Статьи

Ремонт квартиры: планирование на этапе подготовки

Ремонт квартиры требует тщательного планирования, подбора стройматериалов, инструментов и специалистов. К счастью, это намного проще сделать в столице, чем в маленьких городах. Поэтому ремонт комнаты в Москве можно провести быстрее и выбрать для него материалы в самых разнообразных магазинах. Также стоит учитывать, что существует несколько видов ремонта: косметический, капитальный, евроремонт, дизайнерский и т.д.

Этапы ремонта

Если говорить об этапах ремонтных работ, то каждый из них имеет свои особенности, сложности и нюансы, которые нужно учитывать в ходе планирования.

Условно ремонтные работы в квартире можно разделить на несколько стадий:

  • Замеры. На этом этапе производится замер площади, периметра и высоты помещений, а также расположения окон, дверей, коммуникаций и других элементов.
  • Перепланировка. Эту стадию ремонта нельзя назвать обязательной. Она актуальна только при желании владельца квартиры кардинально изменить ее внешний вид. Перепланировка может включать снос или установку перегородок, перемещение санузла, кухни, балкона и т.д. Она требует согласования с органами государственной власти и соблюдения строительных норм.
  • Демонтаж. На данной стадии выполняется снос старых конструкций, которые не соответствуют новой планировке или требуют замены. На этом этапе производится демонтаж старого напольного покрытия, обоев, плинтусов, розеток, выключателей и других элементов отделки.
  • Монтаж. Далее выполняется установка новых конструкций из кирпича, гипсокартона, дерева, стекла и т.д. Монтаж должен быть выполнен с учетом нагрузки на стены, звуко- и теплоизоляции, эстетики и функциональности.
  • Размещение санитарно-технического оборудования: ванны, душевой кабины, унитаза, раковины, смесителей и т.д.
  • Расположение приборов освещения: люстр, светильников, ламп и т.д.
  • Общестроительные работы. Эта стадия предполагает выполнение работ по выравниванию стен, потолка и пола, штукатурке, шпатлевке, грунтовке и окраске поверхностей. Если планируется качественный ремонт комнаты, то общестроительные работы следует доверять профессионалам.
  • Электромонтажные работы. Перед завершением ремонта потребуется прокладка электропроводки, установка розеток, выключателей, диммеров и других электрических элементов.
  • Сантехнические работы. Важным этапом ремонта является прокладка водопровода и канализации, подключение санитарно-технического оборудования, а также установка фильтров и насосов.
  • Отделка. На финальной стадии ремонтных работ выполняется укладка напольного покрытия (ламината, паркета, линолеума, ковролина и т.д.), поклейка обоев или нанесение декоративной штукатурки на стены, монтаж плинтусов, натяжного потолка, установка мебели и т.д.

Дизайн квартиры

ремонт квартиры

Дизайн квартиры отражает индивидуальность, вкус и настроение ее владельцев. Он может быть представлен различными стилями: классикой, модерном, минимализмом, лофтом и т.д. В зависимости от выбора стиля, нужно подобрать соответствующую цветовую гамму, мебель, аксессуары и декор.

Если выделять наиболее популярные стили, то нужно остановиться на классике. Она отличается изысканностью, роскошью и утонченностью. Для классического стиля характерно применение натуральных материалов (дерева, камня, мрамора), богатых тканей (бархата, шелка), изящной мебели, антиквариата и декоративных элементов. Цветовая гамма обычно состоит из пастельных и теплых оттенков.

Сегодня также популярен модернизм. Он отличается функциональностью, простотой и комфортом. Для модерна свойственны современные материалы и лаконичная мебель.

В заключение стоит еще раз подчеркнуть, что ремонт квартиры – это не только возможность улучшить жилье, но и способ выразить свою личность. Поэтому к его выполнению и выбору дизайна нужно подходить с максимальной ответственностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *